ЦБ пока не обсуждает дополнительные меры по ограничению ипотечного кредитования

Центробанк пока не обсуждает возможность введения дополнительных мер по ограничению ипотечного кредитования, заявила журналистам директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова в кулуарах форума «Банки России — XXI век». Об этом сообщает в четверг ТАСС.

ЦБ пока не обсуждает дополнительные меры по ограничению ипотечного кредитования
© Парламентская газета

Она заявила, что «по ипотеке банки всё-таки более консервативные, используют чаще подтверждённые источники информации, более тщательно оценивают свои риски».

«По ипотеке ещё нужно учесть, что здесь больше чувствительность к нашей денежно-кредитной политике. По ипотеке важно оценить все эффекты уже проведённого ужесточения, также эффект денежно-кредитной политики и эффект льготных программ — то, что существенно произошла трансформация, — это всё привело к тому, что отмечается некоторое замедление. Поэтому пока мы дополнительных мер не обсуждаем», — сказала Данилова. 

Ранее в Счётной палате предложили ввести лимит на выдачу льготной ипотеки — только один раз в жизни на одного заёмщика. Сейчас у россиян есть возможность только один раз взять дальневосточную и сельскую ипотеку и улучшить жилищные условия по программе поддержки многодетной семьи. При этом количество раз для оформления льготной ипотеки под семь процентов и семейной ипотеки под шесть процентов не ограничено. В Счётной палате полагают, что введение лимита поможет погасить искусственный спрос на жильё и снизит цены на недвижимость.