Три самостроя с офисами и выставочными площадками на юге Москвы демонтируют по решению суда

Московский арбитраж вынес решение о сносе трех самостроев, которые использовались под офисы и выставочные площадки вблизи Данилова монастыря на юге столицы. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества Москвы.

«Правительство Москвы ведет системную работу по выявлению самостроев. Госинспекция по недвижимости выполняет обследование сомнительных объектов и проверяет наличие нарушений. Если правообладатели не устраняют их, департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе выявленного самостроя. На сегодняшний день в работе на разных стадиях находится порядка 1,8 тыс. судебных дел, связанных с самовольным строительством. Только с начала 2021 года суды разных инстанций вынесли 124 решения о сносе 153 тыс. кв. м незаконно возведенных объектов. Из них 15 сооружений площадью более 10 тыс. кв. м расположено на юге столицы. Так, Девятый арбитражный апелляционный суд Москвы удовлетворил иск департамента к собственнику трех сооружений на ул. Дубининская и обязал вернуть здания в первоначальный вид», - сообщил глава департамента Максим Гаман, который цитируется в тексте.

По данным ведомства, здание по адресу: ул. Дубининская, д. 71, стр. 4, было построено в 1966 году, его площадь составляла 433 кв. м. После реконструкции, проведенной с 2003 по 2009 годы, к нему были надстроены два этажа. Соседние сооружения - стр. 5 и 6, 1952 и 1955 годов постройки площадью 812 и 917 кв. м соответственно - в 2014 году были объединены общей крышей. «Все работы проводились без какой-либо разрешительной документации. В результате общая площадь трех объектов была увеличена почти вдвое и превысила 4 тыс. кв. м. Собственник использовал эту недвижимость как многофункциональное пространство с офисными, торговыми и выставочными площадями», - сообщили в пресс-службе.

Как отмечается в тексте, Госинспекция по недвижимости определила, что здания имеют признаки самовольного строительства. «Реконструкция объектов была проведена без получения необходимых согласований и разрешений. При этом незаконные постройки используются под офисы и выставочные площадки, то есть являются объектами массового посещения», - подчеркнул начальник Госинспекции Владислав Овчинский, слова которого приводятся в материале.

В 2018 году департамент городского имущества обратился в Арбитражный суд Москвы с иском к собственнику сооружений. Суд признал объекты самовольными постройками и принял решение об их сносе.

На снос незаконно возведенных помещений и приведение зданий в первоначальный вид собственнику отводится шесть месяцев. В противном случае город имеет право выполнить работы собственными силами, а все расходы возложить на ответчика.