Рост ключевой ставки не повлияет на рынок новостроек Петербурга

Спрос на покупку квартир в новостройках Санкт-Петербурга в августе 2021 года вырос на 14,2% относительно июля нынешнего года. Несмотря на этот рост, в августе нынешнего года число запросов оказалось ниже на 5,3% относительно августа 2020 года, сообщает компания «Прайд Групп».

Рост ключевой ставки не повлияет на рынок новостроек Петербурга
© Мир квартир
Фото: spb.restate.ru

За восемь месяцев 2021 года – с января по август – спрос на новостройки в городе на Неве вырос на 9,7% относительно аналогичного периода прошлого года и на 36% относительно допандемийного 2019 года. Гендиректор компании Алексей Бондарев рассказал о том, как будет меняться спрос этой осенью:

«Спрос прогнозируемо растёт. Мы наблюдаем это ежегодно и 2021 год не является исключением. Мы с конца августа видим положительный тренд спроса на новостройки. Возможно, большое количество переуступок, которое мы ждём к концу этого года и началу следующего года, немного остудит спрос, но это будет кратковременный эффект. Петербург регулярно потребляет огромное количество новостроек среднего ценового сегмента. Причины этому есть как демографические, так и миграционные.

На спрос влияет сезонность. Осень – это статистически плодородный сезон для недвижимости. Зима ещё более плодородный период. В целом всё происходит согласно ежегодным кривым статистики. Тут сюрпризов нет.

Если говорить о росте цен, то я могу предположить стабильный рост новостроек в районе 10—15% в среднем и классический рост стартов продаж в районе 20—25%. Сейчас нет предпосылок для стагнации и падения рынка.

На мой взгляд, повышение ключевой ставки, не приведёт к значительным изменениям на рынке жилья. Рынок новостроек Петербурга – стабильная и очень инертная стихия. Он медленно реагирует на колебания. Думаю, нынешний рост не приведет к значительным изменениям. Полагаю, что будет наблюдаться умеренный рост».