Власти Краснообска подали в суд на застройщика «Новосибирский квартал»

О своем исковом заявлении администрация Краснообска известила в официальном ответе местного общественника Валерия Котельникова. Тот перед этим обращался в прокуратуру и управление Росреестра, обращая внимание на застройщика «Новосибирский квартал», которые уже длительное время незаконно занимает земельный участок, утратив на это все права.

Прокуратура передала заявление Валерия Котельникова поселковым властям и те ответили следующее:

– 7 сентября 2021 года специалистами администрации была осуществлена повторная выездная досудебная проверка. В ходе визуального осмотра установлено, что участок по-прежнему не освобожден. Часть земельного участка огорожена строительным забором, доступ на участок ограничен и осуществляется через контрольно-пропускной пункт. На указанном участке продолжает находиться хозяйственно-бытовое имущество, грузовой транспорт ООО СЗ «Новосибирский квартал». Исковое заявление об освобождении самовольно занимаемого земельного участка направлено в суд на рассмотрение. Дата заседания в настоящее время не определена.

10 сентября общественник Краснообска Валерий Котельников рассказывал «Прецеденту» о полученном ответе из регионального управления Росреестра, в котором сообщалось, что застройщику предписано устранить выявленное нарушение в срок до 22 февраля 2022 года. Слишком долгий срок удивил местных жителей, которые заподозрили сговор «Новосибирского квартала» с местными властями. Однако теперь администрация сообщила о своей непредвзятости.

– Застройщик в течении полутора лет незаконно занимает данный участок без договора аренды и какой-либо оплаты. Надеюсь, судебное заседание не будет формальным, и на нем будут затронуты и вопросы упущенной выгоды бюджета в результате незаконного использования участка, – рассказал «Прецеденту» Валерий Котельников.

Напомним, данный участок компания «Новосибирский квартал» заняла еще в 2016 году под строительство нескольким многоэтажных жилых домов усилиями генподрядчика «Жилищная инициатива». Однако за все эти годы не был возведен даже фундамент хотя бы одного дома. Компания пыталась продлить договор аренды, но местные власти ответили отказом.

Читайте также в «Прецеденте» о том, что суд принял решение о сносе самовольно построенного трехэтажного здания на улице Кирова в Новосибирске, а на улице Писарева застройщику разрешили возвести жилую высотку на месте снесенного спорткомплекса «Soccer Arena».

Александр Могилин

фото предоставлено Валерием Котельниковым