Общественный штаб: Москва готова делиться системой «Мобильный наблюдатель» с регионами РФ

Столица готова делиться положением «Мобильный наблюдатель» с субъектами РФ. Об этом журналистам сообщил заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, председатель территориальной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования Илья Массух.

«Москва готова предоставлять регионам РФ доступ к этой системе («Мобильный наблюдатель» - прим. Агентства «Москва») на каких-то условиях. Он, конечно, во-первых, востребован, потому что вовлекает молодежь в наблюдение, все-таки это современные люди, которые используют телефоны. Второй момент - снижает нагрузку на обычные коммуникации населением, с участком. Если в Москве мы видим такой эффект, то на уровне небольших субъектов эффект будет еще выше, учитывая слабую бюджетную и финансовую инфраструктурную обеспеченность. Мне кажется для таких субъектов этот инструмент будет очень удобен. И потом, он действительно легкий», - сказал Илья Массух.

Выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн человек включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Проголосовать онлайн можно в любое время до 20:00 19 сентября.