Подмосковный торговый центр "Аквилон" вновь выставлен на торги

МОСКВА, 20 сен - РИА Недвижимость. Торговый центр "Аквилон" в подмосковном Орехове-Зуеве вновь выставили на торги.

Весной Российский аукционный дом (РАД) сообщал, что лот на аукционе за 213,7 миллиона рублей приобрел бизнесмен из Петербурга Роман Марнов. Однако, как уточнили РИА Недвижимость в пресс-службе РАД, покупатель отказался от заключения договора купли-продажи.

Выставленный на торги банком непрофильных активов "Траст" торгово-развлекательный центр находится в центральной части города Орехово-Зуево на берегу Клязьмы. Общая площадь восьмиэтажного объекта составляет 19,2 тысячи квадратных метров. Также в лот входит земельный участок площадью почти 1 гектар.

Начальная стоимость лота - 200 миллионов рублей. Новый аукцион пройдет 30 сентября 2021 года, заявки на участие в нем принимаются до 27 сентября. Предполагается, что инвесторы смогут провести здесь реконструкцию с запуском торгово-офисного комплекса или выполнить редевелопмент под жилую застройку.

Актив продается в рамках процедуры банкротства ООО "Рост капитал". ООО принадлежало "Рост банку", который в 2014 году взялся санировать Бинбанк, связанный с группой миллиардера Михаила Гуцериева БИН (позднее переименована в "Сафмар"). Основным акционером Бинбанка был племянник Гуцериева Микаил Шишханов, в конце 2015 года он стал единоличным санатором "Рост банка". Центробанк в 2017 году передал "Рост банк" и Бинбанк в Фонд консолидации банковского сектора, затем их отдали банку непрофильных активов "Траст".