Кредитор повторно банкротит застройщика ЖК «Нарымский квартал» в Новосибирске

Исковое заявление о признании ООО «Нарымский Квартал СтройМастер» банкротом Наталья Орлова подает уже не первый раз. Предыдущая попытка была в июне 2021 года, однако не увенчалась успехом, поскольку иск был подан с нарушением положенных требований.

20 сентября Наталья Орлова подала новый иск, с приложением всех необходимых документов. Сумма финансовых требований составляет 1 074 099 рублей. Кредитор требует признать застройщика несостоятельным, поскольку тот не оплачивает данную задолженность в течение длительного времени.

Дата первого заседания не назначена, поскольку исковое заявление частного лица еще не рассмотрено Арбитражным судом Новосибирской области.

Напомним, ООО «Нарымский квартал СтройМастер» возводит одноименный жилой комплекс на пересечении улиц Нарымской и Дуси Ковальчук. В августе 2019 года обманутые дольщики недостроенных секций ЖК проводили пикеты, предъявляя претензии к ООО «НовосибирскСтройМастер К» и ООО «Нарымский квартал СтройМастер». Владельцем одной из компаний на тот момент являлась заслуженный строитель РФ Вера Коновалова. В декабре того же года полиция возбудила уголовное дело на неустановленных лица из числа руководителей компаний «Нарымский квартал СтройМастер» и «Абрис». По версии следствия, застройщики собрали с нескольких человек почти 40 миллионов рублей, пообещав, что продадут им квартиры в строящемся доме на улице Дуси Ковальчук, 238. Однако квартир люди так и не дождались.

Один из дольщиков через суд взыскал с ООО «Нарымский Квартал «СтройМастер» более 600 тысяч рублей неустойки за просрочку сдачи новостройки, однако получить эти деньги сибиряку долгое время не удавалось.

В феврале 2021 года застройщику разрешили уменьшить количество парковок на площадке одной из секций до нуля.

Для справки: ООО «Нарымский квартал СтройМастер» зарегистрировано 6 июня 2014 года. Уставной капитал 10100 руб. Директором компании является Елена Ануфриева, а учредителем – ООО «Крепость», принадлежащая, в свою очередь, оффшорной компании «МИЛЛСТЕП ЛИМИТЕД» из Кипра.

Александр Могилин