Началось строительство жилого дома в районе Зюзино по программе реновации

Строительство жилого дома по программе реновации началось в районе Зюзино, сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

Началось строительство жилого дома в районе Зюзино по программе реновации
© Агентство «Москва»

«В районе Зюзино по адресу: ул. Керченская, вл. 2 началось строительство жилого дома для переселения по программе реновации. В настоящее время идут работы подготовительного периода, установка ограждения и устройство временных дорог. Ввод в эксплуатацию предусмотрен в 2023 году», - приводятся в сообщении слова руководителя департамента строительства Москвы Рафика Загрутдинова.

Как уточняется, жилой дом будет односекционным с подземной автостоянкой. При внешней отделке здания будет использована клинкерная плитка «под кирпич», отдельно предусмотрены короба для кондиционеров. Всего здесь предусмотрено 147 квартир (однокомнатных - 34, двухкомнатных - 100, трехкомнатных - 13). Две квартиры оборудуют для маломобильных жильцов. В них увеличат ширину коридоров и установят специальную сантехнику. Отмечается, что готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы.

В пресс-службе пояснили, что квартиры будут располагаться со второго этажа. Первые этажи дома будут нежилыми, они предусмотрены для размещения объектов инфраструктуры, помещений офисов и технических помещений для обслуживания жилых домов. Здесь могут быть открыты магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле жилой части разместятся: колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона размещения почтовых ящиков. В здании установят грузопассажирские лифты: два грузоподъемностью - 1 тыс. кг и один - 400 кг, их оборудуют визуальными и тактильными средствами информации. Новостройку оборудуют системами охраны входа в здание, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией, а также видеонаблюдением.

Добавляется также, что придомовую территорию благоустроят. Во дворе нового дома обустроят детскую игровую площадку и территорию для отдыха. Для любителей уличного спорта установят новые тренажеры, турники и брусья.