Мэр в ХМАО отказывает детям-инвалидам в установке пандусов

Администрация Лянтора отказывает родителям инвалидов в установке пандусов. Об этом URA.RU сообщила Ирина Красюк, мать девушки с ограниченными возможностями.

Мэр в ХМАО отказывает детям-инвалидам в установке пандусов
© Ura.Ru

«С 2019 года мы и еще несколько семей требуем установки пандусов для детей и знаков парковки — многие дети лежачие и родители вынуждены парковать машины далеко от подъездов, а затем тащить ребенка на руках. Мы обращались в администрацию Лянтора неоднократно, нас перенаправляли то в управляющие компании, то в администрацию района», — рассказала Красюк.

По сообщению координатора партии ЛДПР в Сургутском районе Игоря Волкова, администрация Лянтора вернулась к обсуждению вопроса только после обращения Ирины Красюк к председателю комитета Госдумы по социальной политике. «Местные власти не выполняют условий федеральной программы „Доступная среда“. Глава Лянтора Сергей Махиня прекрасно знает о том, что мероприятия не выполняются, как ответственное лицо он ничего не предпринимает. Мы делаем вывод, что администрация не заинтересована в исполнении программы», — констатировал Волков.

Оперативно получить комментарий от мэра Лянтора не удалось, он не ответил на звонок корреспондента. В пресс-службе администрации Сургутского района сообщили, что организация доступной среды — это полномочия поселений, а также добавили, что администрация Лянтора в 2021 году за выделением средств на эти цели в департамент ЖКХ не обращалась. «В поселениях созданы муниципальные комиссии. Прежде всего людям с ограниченными возможностями здоровья нужно обратиться туда с заявлением об установке пандуса или той конструкции, в которой они нуждаются», — пояснил пресс-секретарь.

Ранее URA.RU сообщало, что в ЯНАО инвалида пытаются выселить на улицу. Суд Пуровского района постановил выселить инвалида из его квартиры и лишить постоянной регистрации в одном из поселков.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Югра» и в viber-канале «Югра», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.