Суд вновь приостановил иск властей Петербурга за строительство стадиона

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 сен - РИА Новости. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вновь приостановил производство по иску городского комитета по строительству о взыскании около 3,25 миллиарда рублей с инжиниринговой корпорации "Трансстрой-СПб" ("Инжтрансстрой-СПб"), одного из трех бывших подрядчиков сооружения стадиона в западной части Крестовского острова.

"Информация о принятом судебном акте – приостановить производство", - сообщается в карточке дела на портале "Электронное правосудие", где пока не уточняются причины такого решения.

Согласно материалам дела, рассмотрение которого началось около 4,5 лет назад, в ноябре 2020 года арбитраж возобновил слушания, ранее приостановленные для проведения строительно-технической экспертизы.

В рамках судебного спора городские власти настаивают на взыскании около 2,74 миллиарда рублей неотработанного аванса и 503,75 миллиона рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Экс-подрядчик стройки стадиона в свою очередь просит взыскать с комитета по строительству около 867 миллионов рублей задолженности по оплате выполненных работ, а также издержки и неустойку в рамках ряда арбитражных дел, объединенных с иском комитета по строительству.

Компания "Инжтрансстрой-СПб" была одним из трех подрядчиков строительства нового стадиона в западной части Крестовского острова, с которыми городские власти расторгли соответствующие госконтракты летом 2016 года. Впоследствии законность этих решений подтвердил суд.

Стадион на Крестовском острове в Санкт-Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, но в связи с заявкой на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года проект отправляли на доработку, чтобы арена полностью соответствовала требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Госстройнадзор Санкт-Петербурга 29 декабря 2016 года выдал разрешение на ввод стадиона в эксплуатацию. После этого стадион был адаптирован под требования ФИФА, спортивную арену привели в соответствие с требованиями силовых ведомств. На стадионе, который сейчас носит название "Газпром Арена", летом 2018 года прошли матчи чемпионата мира по футболу, летом 2021 года – матчи чемпионата Европы по футболу Евро-2020.