Недостроенное административное здание на Стрелецкой улице в районе Марьина Роща демонтируют

Долгострой на ул. Стрелецкая на северо-востоке Москвы будет демонтирован, сообщила пресс-служба департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на его руководителя Сергея Левкина.

Так, в районе Марьина Роща на северо-востоке столицы в ближайшее время демонтируют недостроенное административное здание на ул. Стрелецкая.

«На ул. Стрелецкая строился административный корпус для системы здравоохранения. Работы были приостановлены в 1998 году, когда конструкции достигли уровня 10 этажа. Вопрос о дальнейшем использовании объекта рассматривался на заседаниях Оперативной группы по сокращению объектов незавершенного строительства и отдельных совещаний в департаменте градостроительной политики Москвы. По итогам обследования объекта определена необходимость его демонтажа и использования участка для нужд департамента здравоохранения», - приводятся в сообщении слова Левкина.

По слова главы департамента, в дальнейшем здесь планируется разместить складские строения.

Левкин отметил, что работа по ликвидации объектов незавершенного строительства или долгостроя ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра столицы Сергея Собянина Оперативной группы. Уточняется, что столичными властями проводится ежегодная актуализация перечня объектов долгостроя и включение в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в перечень включено 19 новых объектов.

В ведомстве добавили, что на сегодня перечень объектов незавершенного строительства или долгостроя состоит из 800 объектов. Так, по результатам проведенной за 10 лет работы он сократился на 573 объекта благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов, возобновлению работ на 234 объектах, также на 175 площадках конструкции были демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.

«В работе Оперативной группы остается 227 объектов», - заключили в пресс-службе.