Подробности деятельности  главы района в Забайкалье стали известны журналистам

Подробности деятельности  главы района в Забайкалье стали известны журналистам
© Zab.ru

Сотрудник Нерчинской администрации Виталий Бут рассказал корреспонденту ZAB.RU о некоторых подробностях ситуации с освоением бюджетных средств при строительстве стадиона.

По его словам, общественники Нерчинска обратили внимание на явное завышение стоимости работ и оборудования. Например, обычная скамейка запасных у хоккейной площадки обошлась по смете в 185 000 рублей. При этом в читинских фирмах, поставляющих уличную мебель для приусадебных участков, добротная садовая скамья премиум-класса стоила на тот момент 35 тыс рублей.

Весь комплект для хоккейной коробки обошёлся в миллион рублей. Хотя, как сообщили нерчинские общественники, в интернете предлагались такие же комплекты по цене в 400 тыс.

«По смете был запланирован кварцевый песок на 150 тысяч. Его так и не привезли. Щебня тоже не поставили на эту сумму», - рассказал Виталий Бут.

Когда по заявлениям Бута и его помощника Александра Боброва на стадионе работала комиссия, то общественников не допустили к осмотру объекта.

«Нас сотрудница прокуратуры просто выставила, говорила - убирайтесь отсюда, вы тут не нужны, я сейчас Росгвардию на вас вызову! При этом представители фирмы «Строй-Кит», которые строили этот стадион, участвовали в работе комиссии. Потому в тот раз нарушений найдено не было».

После обращения Бута в правоохранительные и контрольные органы, Михаил Слесаренко, в то время глава Нерчинска, уволил Виталию Бута по формальным причинам. Однако, по решению суда Бут был восстановлен в должности, а увольнение было признанно незаконным.

Напомним, 27 сентября глава Нерчинского района Слесаренко был задержан по подозрению в должностных преступлениях.