Цены на элитные новостройки в Москве выросли более чем на четверть по итогам III квартала

Средняя стоимость квадратного метра в элитных новостройках Москвы увеличилась на 27% до 767,5 тыс. рублей по итогам III квартала 2021 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Спрос показал аналогичную динамику, сообщают аналитики агентства элитной недвижимости TWEED.

Цены на элитные новостройки в Москве выросли более чем на четверть по итогам III квартала
© Мир квартир
Фото: cpcapotal.ru

Цены на элитные новостройки Москвы растут пропорционально спросу, прокомментировала генеральный директор компании Ирина Могилатова. «Спрос на рынке стабильно высокий, он разогнался еще весной и по итогам третьего квартала 2021 года вырос более чем на четверть, в сравнении с третьим кварталом 2020 года. При этом около 60% сделок совершают инвесторы. К ним присоединяются покупатели, которые искали элитную недвижимость в течение долгого времени и ждали падения стоимости, а сейчас пришли к выводу, что этого не произойдет. Плюс сказалась сезонность, осень – время покупать недвижимость. Думаю, до конца 2021 года спрос и цены на элитные новостройки будут стабильными, это пессимистичный прогноз. Оптимистичный – спрос увеличится и цены еще вырастут», – сказала она.

По данным аналитиков, в третьем квартале 2021 года средние бюджеты сделок с элитными новостройками Москвы находились на уровне 45-50 млн рублей. Крупнейшие сделки по итогам квартала заключены с пентхаусами стоимостью 483 и 450 млн рублей (оба были в закрытых продажах в Замоскворечье). В число крупнейших сделок также вошла покупка пентхауса в ЖК SkyView на Красной Пресне, сейчас в продаже в этом жилом комплексе осталось только четыре пентхауса.

Всего по состоянию на конец сентября 2021 года в открытых продажах на рынке элитных новостроек Москвы экспонируется 2,6 тыс. лотов, объем экспозиции за квартал практически не изменился за счет пополнения предложения.