Арендные ставки на склады в Петербурге за год выросли на 20%

По данным международной консалтинговой компании Colliers, за календарный год с сентября 2020 года по сентябрь 2021-го арендные ставки на склады в Петербурге выросли в среднем на 20% и теперь составляют 4,92 тыс. рублей за квадратный метр в год.

Арендные ставки на склады в Петербурге за год выросли на 20%
© Бюллетень Недвижимости

Аналитики отмечают, что максимальный прирост был зафиксирован в третьем квартале этого года, когда средние запрашиваемые ставки в классе А выросли на 17% до 5,4 тыс. руб./кв. м/год, в классе В - на 18% до 4,5 тыс. руб./кв. м/год.

"Рост себестоимости строительства и острый дефицит вакантных площадей привели к стремительному повышению запрашиваемых арендных ставок. Новые спекулятивные объекты, а также запланированные к вводу до конца года проекты заполнены более чем на 50%. По состоянию на конец сентября уровень вакантности составляет 0,7% от общего объема складского рынка Санкт-Петербурга", - отметил генеральный директор Colliers в Санкт-Петербурге Андрей Косарев.

По его словам, в условиях фактического отсутствия доступных площадей многие собственники не торопятся озвучивать запрашиваемую ставку, собирая сперва предложения потенциальных арендаторов.