Дом на 243 квартиры построят в составе жилого комплекса в Солнцево

Согласовано возведение 21-этажного дома в рамках жилой застройки в районе Солнцево на западе столицы. Об этом сообщила пресс-служба государственного автономного учреждения Москвы «Московская государственная экспертиза» (Мосгосэкспертиза).

«Мосгосэкспертиза, подведомственная комитету Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза), сообщает об объекте капитального строительства «Жилая застройка с объектами социальной и коммерческой инфраструктуры - жилой дом корп. 8.1» по адресу: Боровское шоссе, вл. 2-1 и вл. 2, район Солнцево, Западный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Как пояснила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева, слова которой приводит пресс-служба, односекционный жилой дом в Солнцево будет оборудован индивидуальными кладовыми для жильцов.

Уточняется, что в доме запроектировано 243 квартиры различной площади и конфигурации: 40 студий, 102 однокомнатных, 81 двухкомнатная и 20 трехкомнатных. Связь по этажам в доме предполагается с помощью двух лестниц и трех пассажирских лифтов грузоподъемностью 1 тонна.

В пресс-службе пояснили, что внешняя отделка первого этажа предполагает облицовку керамической плиткой. При этом стены со второго этажа и выше облицуют трехслойными наружными панелями, облицованными керамической плиткой.

Также отмечается, что благоустройство территории подразумевает размещение детских и спортивных площадок, а также мест для отдыха взрослых. Предусмотрены установка малых архитектурных форм, наружного освещения территории, разбивка газонов и цветников, высадка деревьев и кустарников.

Ранее «Известия» со ссылкой на данные Росреестра сообщили о том, что с января 2021 года в столице оформлено более 82 тыс. ипотечных сделок. Этот показатель выше результата 2019 и 2020 годов на 44%. В сентябре 2021 года на долю столицы приходится 26% сделок.