Отмену налоговой льготы для бизнеса саратовский депутат оправдал тем, что ей пользовались «как способом ухода от налогов»

Сегодня, 29 сентября, депутаты Саратовской областной думы проголосовали за принятие изменений в закон о налоге на имущество предприятий, подразумевающих отмену льготы для собственников помещений площадью менее 1000 квадратных метров в ТЦ и 200 квадратных метров - для прочей коммерческой недвижимости. Проект закона представил депутатам министр экономического развития региона Андрей Разборов.

Взамен отмененных льгот вводится новая: льгота в налогообложении на площадь до 200 квадратных метров для объектов малого и среднего предпринимательства, выплачивающих заработную плату не ниже полутора МРОТ. Изменение, по данным чиновников, потенциально принесет 547 миллионов рублей дополнительно, в том числе 233 в областной бюджет и 214 - в местные бюжеты.

«Принятие закона окажет позитивное влияние на поступление доходов в консолидированный бюджет области»,- прокомментировал Разборов.

Проект поддержали депутаты-единороссы. В частности, Николай Бушуев отметил, что мера поддержки использовалась предпринимателями «как способ ухода от налогов».

Против выступили члены заксобрания от КПРФ и ЛДПР.

«Вы не соберете этих денег. Люди будут уходить в тень, переоформлять, давать взятки. Иначе они не выживут. Вы возвращаете нас в 90-е годы, увеличиваете коррупцию (...) Вы загоняете в тень экономику, а тех, кто хочет работать честно, уничтожаете. Вы убиваете теперь строителей, которым будет невыгодно строить. Вы и экономику губите, и обманываете своих избирателей»,— заявил глава фракции коммунистов Александр Анидалов.

Несмотря на возражения, закон был принят.