Свыше 80 участников присоединились к вебинару о новых подходах в контрольной деятельности

В бесплатном мероприятии на тему: «Контрольная деятельность Госинспекции по недвижимости в рамках федерального закона № 248-ФЗ» приняли участие 87 человек.

Советник юридического Управления Андрей Чистяков рассказал о правах предпринимателей при проведении инспекционных мероприятий, применении риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности и возможности привлечения Уполномоченного по защите прав предпринимателей к участию в проведении контрольных (надзорных) мероприятий в рамках Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Спикер напомнил участникам, что частота проверок напрямую зависит от уровня опасности объекта – оценки рисков возможных нарушений.

Новый подход к проведению проверок в зависимости от категории риска позволяет сфокусировать контрольно-надзорные мероприятия на потенциальных нарушителях и снизить административную нагрузку в отношении добросовестных предпринимателей.

Особое внимание было уделено профилактике правонарушений. Вся информация о всех профилактических, контрольных мероприятиях, принятых мерах по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий или по восстановлению правового положения, существовавшего до таких нарушений, находится в открытом доступе и отображается в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий ссылка.

Дискуссия вызвала значительный интерес, по окончании вебинара спикер ответил на многочисленные вопросы аудитории.

Также получить ответы на вопросы можно по электронной почте ikc_gin@mos.ru или на личном приеме у руководства Госинспекции по недвижимости.

Госинспекция по недвижимости регулярно проводит бесплатные онлайн-мероприятия, которые анонсируются на портале mos.ru в новостной ленте.