Россия вошла в топ-5 стран по безналичной оплате

За время пандемии Россия вошла в первую пятерку стран по безналичной оплате товаров и услуг. Об этом заявил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко в своем поздравлении с Днем интернета, передает корреспондент URA.RU.

Россия вошла в топ-5 стран по безналичной оплате
© Вадим Ахметов © URA.RU

«Мы движемся в верном направлении, прислушиваясь к потребностями и нуждам людей, чтобы сделать их жизнь максимально комфортной. Большую роль в ускорении процесса цифровой трансформации сыграла и пандемия. За этот период Россия вошла в топ-5 мировых лидеров по темпам отказа от наличных платежей в пользу безналичных. Сегодня практически везде мы можем расплатиться за считанные секунды, приложив просто карту или телефон к аппарату», — заявил вице-премьер.

В России также начала реализовываться биометрическая оплата проезда. На всех станциях московского метрополитена уже подключена система оплаты «лицом», в ближайшее время технология может быть использована в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в других структурах. В России недавно запущено мобильное приложение, позволяющее пользователям самостоятельно сдать и зарегистрировать свои биометрические данные для получения коммерческих и государственных услуг, а также оплачивать их «по лицу». Все эти цели являются частями национального проекта «Цифровая экономика».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.