Российские чиновники забраковали закон, обязывающий их отчитываться о роскошных покупках

Российские чиновники воспротивились тому, чтобы отчитываться о приобретении предметов роскоши. Законопроект, предписывающий обязательный отчет о дорогих покупках и предложенный депутатом Госдумы от КПРФ, уроженцем Саратовской области Валерием Рашкиным, получил отрицательный отзыв правительства РФ, сообщает ТАСС.

Согласноинициативе, должностных лиц предлагалось обязать предоставлять сведения по каждой сделке по приобретению роскошных предметов, в том числе, изделий с драгоценными металлами и камнями, произведений искусства, антиквариата. Отчет был бы необходим в случае, если общая сумма подобных сделок превышала совокупный доход семьи за два года. Правительство РФ не поддержало инициативу под предлогом отсутствия в документе определения предмета роскоши, а также критериев, по которым к ним можно отнести имущество.

Сейчас в перечень подотчетных сделок входят покупка земли и недвижимости, транспорта, ценных бумаг, акций, цифровой валюты, а срок, за который исчисляется совокупный доход семьи, равен трем годам.