Кто может купить жильё по семейной ипотеке

С лета 2021 года в России заработали новые правила, по которым можно получить семейную ипотеку.

Кто может купить жильё по семейной ипотеке
© Roomble.com

Обычную ипотеку выдают по ставке 7% годовых, а на размер кредита действует ограничение в 3 млн рублей. При этом семейную предоставляют со ставкой в 6%, а размер кредита доступен до 12 млн рублей. Однако необходим взнос, который начинается от 15%. Получается, что цена на новостройку, которую покупают по программе, может составлять до 14,1 млн рублей.

На ипотеку могут претендовать семьи даже с одним ребёнком, если он родился не позднее 2018 года. В качестве первоначального взноса можно использовать материнский капитал, который на первого ребёнка в 2021 году составляет 483 881,83 рубля. В таком случае семье хватит только на квартиру за 3,2 млн рублей.

Сервис покупки новостроек «Синица» нашёл предложения по цене до 14,1 млн рублей. На рынке 74% предложений — в Московской области. В границах старой Москвы — 44%, а в Новой Москве и Московской области — 93% и 99% квартир соответственно.

В старых границах Москвы около 81,6% предложений — комфорт-класса. В бизнес-классе доступно 17,5% лотов. В Новой Москве комфорт-класс также лидирует — 88,8%. В бизнес-классе показатель составил 10,9% лотов.

Генеральный директор сервиса «Синица» Наталья Шаталина рассказала, что за 14,1 млн рублей можно купить как однокомнатную квартиру в новостройках бизнес-класса в старых границах Москвы, так и трёхкомнатную в Подмосковье.

Фото: с сайта Depositphotos.

Читайте также: Стрит-арт как язык города: 35 самых удивительных произведений 5 интерьеров из фильмов, номинированных на Оскар за оформление 5 самых нашумевших домов, напечатанных на 3D-принтере