Россиянам предложат новый тип ипотеки

Российские Центробанк (ЦБ) и правительство вместе прорабатывают возможность запуска в России новой, «зеленой», ипотеки — кредитов на покупку квартир и домов, соответствующих критериям экологичного жилья. Об этом заявила первый заместитель председателя регулятора Ксения Юдаева, сообщает «Российская газета».

Россиянам предложат новый тип ипотеки
© Lenta.ru

Для развития и предложения этого типа ипотеки нужно строить «зеленые» дома, указала Юдаева. «Мы вместе с правительством работаем над таксономией социальных проектов и работаем над тем, чтобы можно было запустить "зеленую" ипотеку», — сказала она.

Весной 2021 года о том, что в России собираются развивать «зеленую» ипотеку, сообщил первый заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов. Он предположил, что кредиты на покупку квартир и домов, соответствующих критериям «зеленого» жилья, будут востребованными, следовательно, и строительным компаниям будет выгодно предлагать соответствующее жилье. Ожидалось, что спрос на такую ипотеку, в первую очередь, возникнет со стороны молодежи.

Швецов тогда заявил, что в Центробанке считают важным уже в 2021 году определить характеристики «зеленых» квартир, после чего станет возможным появление «зеленой» ипотеки.