Почему панельные дома "обгоняют" кирпичные по стоимости квартир

В целом по всем российским городам самая высокая рыночная цена квадратного метра в монолитных домах (151 тысяча рублей). Далее по стоимости следуют квартиры в блочных домах (81 тысяча рублей за "квадрат") и в панельных домах (78 тысяч). Кирпичные дома занимают лишь четвертое место (67 тысяч рублей). Это объясняется большим числом таких домов в малых городах, а также значительной долей строений 1930-1950-х годов. Самые дешевые квартиры - в деревянных домах (44 тысячи рублей).

Почему панельные дома "обгоняют" кирпичные по стоимости квартир
© Российская Газета

Если исследовать отдельно города-миллионники и города с населением в 100-500 тысяч человек, то данное распределение сохраняется: самые дорогие квартиры в монолитных, блочных и панельных домах.

В городах с населением до 100 тысяч человек и от 500 тысяч до 1 млн человек панельные дома немного дороже блочных. Во многом такое распределение цен зависит не только собственно от материала, но и от возраста строения (например, в целом деревянные дома существенно старше монолитных).

Кроме того, эксперты "Циан" назвали регионы, где квартиры в административных центрах дешевле, чем во второстепенных городах.