В пензенском минстрое рассказали о возможном провале ввода объектов

В понедельник, 4 октября, на планерке в региональном правительстве врио министра строительства и дорожного хозяйства Александр Гришаев рассказал о проблемах, возникших при возведении объектов инфраструктуры по программе «Стимул» федерального проекта «Жилье» в 2021 году.

В пензенском минстрое рассказали о возможном провале ввода объектов
© penzainform.ru

По его словам, необходимо построить 8 объектов с общим объемом финансирования 280 млн рублей. Это семь объектов на территории Пензы и один объект в Городе Спутнике.

«По итогам девяти месяцев общая выполняемость составляет 72,7% от плана, что пока позволяет региону находиться в зеленой зоне светофора Минстроя РФ. Однако с июня мы падаем по реализации, проваливаем ввод объектов. У нас из восьми объектов в настоящее время введено два (это насосная станция в Спутнике и водопровод в 8-м микрорайоне Арбекова).

Мы имеем очень сложную ситуацию на трех объектах: это водопровод в районе улицы Клары Цеткин, сеть ливневой канализации по улице Антонова и магистральные внеплощадочные сети канализации в 8-м микрорайоне Арбекова», - сообщил Александр Гришаев.

Он подчеркнул, что региональный минстрой еженедельно рассматривает ситуацию, администрации Пензы как заказчику неоднократно указывалось на необходимость принятия решения в виде замены подрядной организации и привлечения дополнительных субподрядных.

«У нас по объектам, которые обозначены, подрядчики работают. К сожалению, чуть медленнее, чем нам хотелось бы. Но мы сейчас контролируем их в ежедневном режиме, и в те сроки, которые Александр Георгиевич обозначил, мы сдадим и введем», - заверил глава администрации Пензы Андрей Лузгин.