Почти 6 тыс. кв. м самостроя будет снесено на востоке Москвы по решению суда

Почти 6 тыс. кв. м самостроя - офисов и магазинов - будет снесено на востоке Москвы по решению суда. Об этом сообщила пресс-служба департамента городского имущества столицы.

«Город ведет большую работу по выявлению самостроев, поскольку они представляют угрозу жизни и здоровья граждан, так как зачастую возведены без необходимой градостроительной документации. Госинспекция по недвижимости выполняет обследование сомнительных объектов и проверяет наличие нарушений. Если правообладатели не устраняют их, департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе. Так, недавно Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск департамента и обязал собственника четырех зданий на ул. Плеханова снести самовольные постройки площадью 5,6 тыс. кв. м», - сообщил руководитель ведомства Максим Гаман, который цитируется в сообщении.

Как отмечается в тексте, в ходе осмотра земельных участков на ул. Плеханова Госинспекция выявила объекты, обладающие признаками самовольного строительства.

По данным ведомства, собственник четырех зданий в период с 2006 по 2010 годы возвел пристройки, дополнительные этажи, мансарды, увеличив тем самым площадь четырех объектов почти вдвое: с 7,14 тыс. кв. м до 12,74 тыс. кв. м. Здания эксплуатировались как административные, а также сдавались в аренду для размещения магазинов и предприятий обслуживания. При этом земельные участки для проведения строительных работ городом не предоставлялись. «Кроме того, не оформлялась необходимая градостроительная документация. Как установила экспертиза, проведенная в ходе рассмотрения дела, объекты создают угрозу жизни и здоровью граждан, не соответствуют строительным и градостроительным нормам и правилам», - отметил Гаман.

В 2018 году департамент городского имущества обратился в суд с иском о сносе самовольных построек, который принял сторону департамента и обязал собственника снести самострой. Завершить демонтаж необходимо в течение месяца, в противном случае город снесет сооружения собственными силами, а расходы будут возложены на нарушителей.

«В данном случае была незаконно осуществлена надстройка и перестройка существующих административных зданий и размещены офисы, магазины. Такие объекты являются местом массового посещения, и любое несоответствие при их строительстве или реконструкции может повлечь за собой серьезные последствия. Для того чтобы предупредить возможные трагедии, самовольные постройки демонтируются. Только за I полугодие этого года на территории Москвы ликвидировано свыше тысячи объектов самовольного строительства общей площадью 276 тыс. кв. м. Работа по выводу незаконных объектов носит системный характер и будет продолжена», - подчеркнул начальник Госинспекции по недвижимости Москвы Владислав Овчинский, которого цитируют в сообщении.

В пресс-службе добавили, что всего с начала 2021 года вступили в силу решения судов различных инстанций о демонтаже 26 самостроев общей площадью свыше 31 тыс. кв. м на востоке города. Дела по еще 216 объектам в ВАО площадью почти 190 тыс. кв. м находятся на рассмотрении.