С начала года на территории ЦАО демонтированы 36 незаконных ограждений

«Основанием для занятия и использования земельных участков являются правоустанавливающие документы на землю. При выявлении фактов самовольного ограничения доступа на земельные участки общего пользования, несанкционированные ограждения подлежат демонтажу. Всего с начала года на территории Центрального административного округа демонтировано 36 самовольно установленных ограждающих устройств, которые ограничивали доступ на земли общего пользования», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Одно из нарушений в центре Москвы было выявлено в Тверском районе на улице Лесная, дом 57, строение 1. Земельный участок общего пользования, прилегающий к офисному административному зданию, был незаконно заблокирован для проезда. Установлен автоматический шлагбаум и бетонные ограничительные элементы – полусферы. Территория использовалась сотрудниками офисов для парковки личного автотранспорта. Заграждающие устройства, препятствующие подъезду и стоянке автомобилей установлены несанкционированно. Разрешительная документация на размещение ограждающих устройств не выдавалась.

Сейчас земельный участок на улице Лесной освобожден от незаконно размещенных на нем объектов – осуществлен демонтаж шлагбаума, полусферы и бетонных ограничителей.

«На незаконные устройства в инспекцию часто поступают жалобы от жителей соседних домов, проезд к которым ограничен шлагбаумом, а также от собственников нежилых помещений. В рамках проекта “Свободный доступ” жители могут через социальные сети сообщить инспекторам Госинспекции по недвижимости о незаконных шлагбаумах, парковках и фактах самозахвата земель. С начала года поступило свыше 200 обращений», – рассказал глава контрольного ведомства Владислав Овчинский.