Риелтор объяснил, почему дорожают квартиры в Петербурге

Причины, по которым сейчас дорожает недвижимость в Санкт-Петербурге, — это события 2020 года и цикличная смена жилья. В последней нет ничего странного, считает президент Российской гильдии риелторов Игорь Горский. Об этом сообщает издание «Невские Новости».

Во-первых, сейчас имеет место отложенный спрос 2020 года. Во-вторых, важную роль играет льготная ипотечная ставка, тоже 2020 год. В-третьих, имеет место цикличность смены жилья у петербуржцев. Например, каждые пять-семь лет мы ищем новую работу. А каждые 10-20 лет мы меняем объект недвижимости, — объяснил Горский.

Он добавил, что желание сменить место жительства возникает из-за многих факторов, которые появляются за долгий период. При этом, по словам Горского, в Петербурге взвешенная политика кредитования и нет ипотечного пузыря, но от роста цен это спасти не может. И предпосылок для снижения эксперт не видит.

Недвижимость за последние 30 лет не дешевела от слова совсем. Если посмотреть цикличность, то мы увидим следующее: цена на недвижимость растёт, потом она где-то локально корректируется (5-7%, причём бывает и минус, но локально), потом идёт стагнация, а потом снова рост, — сказал Горский.

Ранее член Российской гильдии риелторов Константин Барсуков дал советы по приобретению жилья. Например, покупать квартиру следует напрямую у застройщика.