В Минэнерго назвали регионы-лидеры по проектам по чистой энергетике

Проекты по внедрению источников возобновляемых источников энергии активно реализуют в Оренбургской, Ульяновской, Ростовской, Мурманской, Астраханской, Архангельской, Волгоградской областях, Калмыкии, Бурятии, Башкортостане и на Северном Кавказе. Об этом рассказал директор Департамента развития электроэнергетики Андрей Максимов на круглом столе в Совете Федерации 5 октября.

В Минэнерго назвали регионы-лидеры по проектам по чистой энергетике
© Парламентская газета

Одно из направлений политики государства — это поддержка чистых возобновляемых источников на розничном рынке, отметил представитель министерства. «Это возможность регионов самостоятельно принимать решения, включать соответствующие проекты в схемы и программы и развития регионов, тоже на принципах конкурсного отбора», — пояснил он, добавив, что ранее был принят закон, по которому сетевые компании должны выкупать выработанную с помощью ВИЭ энергию в объёме до пяти процентов от величины потребления.

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Юрий Федоров поинтересовался, какие регионы наиболее активно участвуют в процессе.

«Точно среди регионов, в которых реализуются проекты: Оренбург, Ульяновск, Ростов, Мурманск, Астрахань, Архангельск, Волгоградская область, Кавказ, Калмыкия, Бурятия, Башкортостан, Бурятия», — ответил Максимов.

Он напомнил, что с 2014 года реализуются меры поддержки возобновляемых источников энергии. По его словам, в рамках первой программы уже построили объекты генерации, функционирующие на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в сумме три гигаватта, и на них уже идёт выработка энергии. 

«Вторая программа более амбициозна. Речь идёт о 360 миллиардах рублей, которые уже запроектированы на горизонт 2035 года. Мы планируем, что объёмы ВИЭ будут вводить более расширенными темпами, и уже до 35 года 8 гигаватт ВИЭ генерации на территории Российской Федерации будет установлено и будет производить электрическую энергию — чистую и доступную», — сказал директор департамента.

К ВИЭ относятся, в том числе, энергия, получаемая от солнца, ветра, свалочного газа и малых гидростанций.