Вернуть в бюджет порядка 15 миллионов рублей требует от экс-мэра Барабинска прокуратура

4 октября 2021 года прокуратура направила в вышестоящую инстанцию апелляционную жалобу на решение суда Ленинского района Новосибирска в отношении экс-мэра Барабинска Максима Овсянникова. В том процессе межрайонный прокурор требовал взыскать с экс-мэра Барабинска порядка 15 млн рублей из-за того, что принятый им в эксплуатацию новый дом на ул. Льва Толстого для переселенцев из ветхого и аварийного жилья оказался непригодным для проживания. Однако 6 сентября 2021 года Ленинский районный суд Новосибирска отказал представителю надзорного ведомства в удовлетворении этого иска.

Теперь обоснованность заявленных прокурором требований проверит Новосибирский областной суд, сообщили «Прецеденту» в региональной прокуратуре. Депутат горсовета Барабинска Константин Терещенко, выразил надежду, что надзорному ведомству все-таки удастся вернуть в бюджет пущенные по ветру миллионы.

— Плохо, конечно, что районный суд отказал во взыскании денежных средств, потраченных на строительство аварийного дома по ул. Л. Толстого, 18. Тем не менее обнадеживает позиция прокуратуры, что она пошла обжаловать в вышестоящую инстанцию это решение. Надеюсь, удастся отстоять, потому что деньги бюджетные немалые, — сказал Терещенко.

Напомним, скандальное расселение сначала привело к отставке Максима Овсянникова, а затем в отношении экс-главы Барабирска было возбуждено уголовное дело. Ему вменили две статьи уголовного кодекса – часть 1.1 статьи 293 УК РФ «Халатность» и часть 1 статьи 286 «Превышение должностных полномочий». По версии следователей, при реализации региональной программы в октябре 2013 года Овсянников выдал гендиректору ООО СК «Дисан» разрешение на строительство дома в отсутствии проекта. Кроме того, администрация не контролировала ход строительства, а после того как сроки сдачи дома были нарушены, с застройщиком не был расторгнут контракт. Зная о многочисленных дефектах, Овсянников выдал разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а затем принял в муниципальную собственность 19 квартир. В результате в 2019 году заключением межведомственной комиссии областной администрации новый дом был признан аварийным. Действиями бывшего главы администрации муниципальному образованию нанесен ущерб на сумму свыше 14, 6 млн. рублей. Сам новый ветхий дом на улице Льва Толстого в итоге пришлось расселять.

А вот уголовной кары экс-глава Барабинска избежал, истекли сроки давности по привлечению к ответственности.

Отметим, что похожий иск прокуратуры к Овсянникову на 18 млн рублей был удовлетворен, и в июле 2021 решение устояло в кассации. В том процессе речь шла о другом доме для переселенцев, в квартале «Г» Барабинска. К 1 апреля 2014 года застройщик должен был передать администрации города 46 готовых квартир в новом доме. Овсянников в период с 2013 по 2016 год в нарушение условий муниципального контракта заплатил застройщику больше 37 миллионов рублей. Недостроенный дом имеет такие дефекты, что его посчитали нецелесообразным доводить до ума.

По этому эпизоду Овсянникова также пытались судить, но экс-чиновнику снова удалось избежать уголовной ответственности, причина банальна — истекли сроки давности.

Екатерина Вовкудан