Президент "Инграда" рассказал о работе с BIM-технологиями

МОСКВА, 6 окт - РИА Недвижимость. Президент девелопера "Инград" Антон Ежков рассказал о внедрении в работу компании BIM-технологий.

"Инград" активно использует BIM с 2017 года. На сегодняшний день компания уже очень глубоко внедрила информационное моделирование в свои бизнес-процессы. В частности, мы полностью перешли к информационному моделированию на этапе проектирования, внедрили модуль QR-кодов на каждый чертеж, в десятки раз сократили сроки выполнения различных задач и еще многое другое", - сказал он в ходе выступления на XVI Национальном конгрессе "Модернизация промышленности России: Приоритеты развития".

Среди разработок компании – система строительного контроля Ingrad.Skald. Трехмерная модель отображает ход строительства объекта, отслеживает порядок и статус разных видов работ в любой момент времени, включая тип, размеры и материал конструкций. Виртуальная прогулка с мини картой-чертежом погружает в процесс строительства, не выходя из офиса. Эта система ежедневно помогает подрядчикам и инженерам стройконтроля на площадке, отметил Ежков.

Он также рассказал, что в рамках платформы BIM 360 компания внедрила систему согласования проектной и рабочей документации, а также контроля изменений и приемки, где одновременно работают сотрудники девелопера и внешние подрядчики. Кроме того, теперь все планировки квартир в проектах "Инграда" для предпродажной подготовки, печатных альбомов и сайта компании формируются полуавтоматически, что очень существенно сокращает расход ресурсов и практически исключает ошибки в площадях.

В 2020 году "Инград" стал лауреатом ежегодной отраслевой премии в области информационного моделирования зданий и систем безопасности - BIM&Security-2020. Компания победила в номинации "Лучший BIM-девелопер" за инновационные разработки, добавил он.

"Инград" специализируется на строительстве жилых комплексов комфорт- и бизнес-класса в Московском регионе. Компанию контролирует основной бенефициар МКБ Роман Авдеев.