Конфликт свердловских застройщиков с Кольцово заморозили на год

Решение об установлении приаэродромной территории (ПАТ), запрещающей строительство жилья на расстоянии 30 километров от аэропорта Кольцово может быть принято через год. Об этом URA.RU сообщил генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский. Документ был разработан в августе 2020 года и вызвал возмущении среди свердловских застройщиков и глав ряда муниципалитетов.

Конфликт свердловских застройщиков с Кольцово заморозили на год
© Ura.Ru

«Документ предусматривает семь защитных подзон вблизи аэропорта. Ранее предполагалось, что все они будут приняты одновременно. Седьмая подзона — шумовая. Во многих муниципалитетах она по сути запрещает строительство жилья на земельных участках вокруг аэропорта. Это не понравилось многим, включая девелоперов и глав городов», — сказал Чудновский.

«С учетом того, что компромиссного решения не смогли найти, было принято решение о том, что шесть подзон будут приняты быстро, седьмая подзона будет утверждена через год. К августу следующего года мы ждем очередного цикла утверждения седьмых подзон», — уточнил генеральный директор УК «Аэропорты регионов».

По его словам, параллельно Роспотребнадзор обновил методику, в соответствии с которыми будут проведены расчеты и определены земли, на которых будут установлены ограничения по строительству жилья. Новые расчеты также будет проводить аэропорт Кольцово.

Как сообщало URA.RU, проект ПАТ Кольцово вызвал возмущение в среде свердловских девелоперов. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отклонил проект, направив свое решение в Росавиацию. Ведомство, в свою очередь, поддержало аэропорт. Ожидается, что этот спор будет рассмотрен на профильной комиссии при федеральном кабмине.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.