Цены на капитальный ремонт в жилых домах будут увеличены

Подорожание строительных материалов отразилось не только на стоимости квартир в новостройках. Правительство РФ утвердило постановление, разрешающее пересматривать стоимость контрактов на капитальный ремонт в жилых домах, которые уже заключены.

Цены на капитальный ремонт в жилых домах будут увеличены
© penzainform.ru

Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Эксперты отмечают, что из-за повышения цен на строительные материалы, стоимость капремонта может возрасти максимум на 25%.

«Контракты, рассчитанные на выполнение в последующих годах, заключаются по нынешним ценам, и когда капремонт подорожает, регионам придется либо снижать объемы работ, либо поднимать размеры взносов и изыскивать средства», — заявила РБК директор направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер.

По мнению эксперта, изменения важны для подрядчиков, поскольку фактически спасут их от работы в убыток и риска банкротства.

В настоящий момент взнос на капремонт в Пензенской области составляет 9 рублей 50 копеек за один квадратный метр площади жилья. Повысили тариф в 2020 году, а до этого он оставался неизменным в течение двух лет и равнялся 7 рублям 50 копейкам за один квадратный метр.

«Экономически обоснованный минимальный взнос на капремонт, рассчитанный в соответствии с методическими рекомендациями на 2020-2022 годы составляет 13,86 руб. на один квадратный метр», - указывали в министерства ЖКХ и ГЗН региона.