Собянин осмотрел итоги благоустройства детской больницы имени Сперанского

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел итоги комплексного благоустройства территории детской городской клинической больницы №9 имени Сперанского, а также ход комплексной реконструкции здания городской поликлиники №220 в Шмитовском проезде в Пресненском районе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«Все привыкли к таким скучным видам из больничной палаты. Наверное, все хоть раз в жизни там побывали, и когда выглядываешь в окно, ничего там не радует глаз, особенно в детских больницах. Дети должны двигаться, все равно радоваться, и когда из окна видят депрессивную территорию, то, конечно, радости нет. Поэтому мы решили в больницах внешнюю среду менять постепенно. И больница за больницей превращаем территории в такие уже хорошего уровня общественные места, где можно и детишкам покачаться на качелях, родителям их прогуляться и местным жителям. Среда доступна для того, чтобы они могли гулять, потому что это по сути дела парковая среда. Рядом еще благоустроена природная территория. В целом такой получился кластер, как сейчас можно говорить «исцеляющая среда», - сказал Собянин.

Он также добавил, что реконструкция здания городской поликлиники №220, находящегося поблизости, должна завершиться в феврале. «И рядом на территории больницы реконструируется поликлиника. По сути дела строится заново. Надеюсь, что в феврале строительство будет закончено, и как можно быстрее коллеги ее заселят», - сказал мэр.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, работы по комплексному благоустройству территории ДГКБ имени Сперанского были начаты в октябре 2020 года и завершены в июле 2021 года. Общая площадь благоустройства составила 8,4 га.

Между хирургическим корпусом и инфекционным создано комфортное пространство для отдыха и прогулок, украшенное цветниками и особыми кинетическими фигурами абстрактных форм, которые приводит в движение дуновение ветра. На площадке установлены арт-объекты, хорошо видные из окон, качели. За инфекционным корпусом обустроены спортивная площадка и уютная зона отдыха для персонала. Кроме того, была благоустроена природная зона у Нижнего Красногвардейского пруда.

Комплексная реконструкция поликлиники была начата в апреле 2021 года. В ходе работ обустроят новый фасад, заменят инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнят отделку помещений. По окончании реконструкции в поликлинике установят современное медицинское оборудование. Организация пространства будет сделана в соответствии с новым московским стандартом поликлиник.