Более 5 тыс. нарушений при использовании земель и объектов нежилого фонда выявлено в Москве с начала года

Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы выявила с начала 2021 года более 5,1 тыс. нарушений при использовании земель и объектов нежилого фонда, самое распространенное - незаконное переустройство помещений. Об этом сообщила пресс-служба госинспекции.

«С начала года Госинспекция по недвижимости выявила более 5,1 тыс. нарушений при использовании земель и объектов нежилого фонда, в том числе в области землепользования - около 4,2 тыс. и по объектам нежилого фонда - 929», - говорится в сообщении.

Как отметил начальник Госинспекции Владислав Овчинский, который цитируется в сообщении, при использовании объектов нежилого фонда столицы ведомство чаще всего сталкивается с нарушениями фактов переустройства помещений без оформления разрешительных документов. «В этой категории за девять месяцев зафиксировано 713 случаев. Вторым по количеству нарушением является порядок изменения целевого назначения объектов. Мы выявили 80 таких примеров. Замыкают тройку нарушения порядка занятия и/или использования объектов - 66 случаев за девять месяцев 2021 года. Всего на эти категории приходится 92% от общего количества правонарушений при использовании объектов городского нежилого фонда», - сказал он.

В пресс-службе добавили, что в сфере землепользования наиболее распространенными являются нарушения требований и ограничений по использованию земель - более 2 тыс. и нарушения требований к оформлению документов при использовании земельного участка - около 1,6 тыс. «Эти административные правонарушения составляют 86% от общего количества нарушений в области землепользования», - подчеркивается в тексте.

В Госинспекции добавили, что в рамках профилактической работы по недопущению и сокращению количества нарушений с начала года проведено 65 бесплатных вебинаров для физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и представителей бизнес-сообщества, в которых приняли участие более 4 тыс. человек.