Эксперт рассказал, почему россияне все чаще покупают квартиры-студии

Президент Российской гильдии риелторов, вице-президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти Игорь Горский объяснил, с чем связан растущий спрос на квартиры-студии. По словам эксперта, во многом это связано с желанием горожан сэкономить.

Эксперт рассказал, почему россияне все чаще покупают квартиры-студии
© Вечерняя Москва

— Понятно, что в студиях сумма квадратного метра выше, но для наших граждан важна общая сумма вложений в недвижимость. Если у человека 4 миллиона рублей, то за них уже однокомнатную квартиру не купить. Соответственно, уменьшая количество квадратных метров мы уменьшаем общую сумму вложений, — пояснил эксперт в комментарии изданию «Невские новости».

Вторичный рынок недвижимости выбирают по этой же причине, а еще потому, что первичку раскупают очень быстро: это обусловлено небольшим выбором жилья.

Игорь Горский также отметил, что многие делают выбор в пользу самого дешевого варианта жилья, не заботясь о проведении юридической и инженерной экспертиз, после чего возникают проблемы, например, с незаконными перепланировками. Также стоит обратить внимание не уменьшена ли заявленная площадь жилого помещения за счет санузла или кухни.

До этого стало известно, что в столице начали продавать квартиры-студии площадью 9 метров.