Более 2,6 тыс. кв. м самостроя демонтировали на Кунцевском рынке

Более 10 незаконно возведенных строений и сооружений демонтировали на территории Кунцевского рынка. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы.

«Свыше 2 тыс. 646 кв. м самостроя демонтировали на территории Кунцевского рынка. Специалисты ликвидировали 14 капитальных строений и сооружений. Земельный участок на ул. Маршала Неделина, д. 19, был предоставлен арендатору в пользование для эксплуатации рынка без права капитального строительства», - говорится в сообщении.

Уточняется, что на момент заключения договорных отношений на части участка размещались только некапитальные навесы и павильоны. Со временем предпринимателем была проведена реконструкция, и объекты из временных превратились в капитальные, были поставлены на кадастровый и технический учеты. При этом разрешение на строительство не выдавалось, земля под стройку не предоставлялась. Оснований для возведения капитальных торговых строений на данной территории не было.

«Арендатор нарушил условия договора и на земельном участке, где запрещено возведение каких-либо капитальных объектов, возвел новые, а также перестроил некапитальные торговые точки в капитальные. Госинспекция незамедлительно приняла меры по демонтажу и освобождению земельного участка», - пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, которого цитирует пресс-служба.

В настоящее время демонтажные работы завершены, незаконные объекты на территории Кунцевского рынка снесены и сняты с кадастрового учета. Теперь здесь размещаются некапитальные торговые объекты и функционирует ярмарка выходного дня.

«Работы по выявлению и пресечению самостроя осуществляются на территории Западного административного округа на постоянной основе. С начала года было выявлено свыше 130 незаконных построек общей площадью 3 тыс. 500 кв. м. Из них 51 объект уже демонтирован», - отметил Овчинский.