Сергей Пахомов рассказал, какие проблемы предстоит решить Комитету Госдумы по строительству и ЖКХ

Депутатам Госдумы VIII созыва предстоит запустить механизмы строительства арендного жилья, придать законный статус апартаментам, полностью решить проблему обманутых дольщиков и другие вопросы, над которыми парламентарии станут работать вместе с Правительством. Об этом сказал «Парламентской газете» депутат от «Единой России» Сергей Пахомов, которого избрали председателем Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ 12 октября.

Сергей Пахомов рассказал, какие проблемы предстоит решить Комитету Госдумы по строительству и ЖКХ
© Парламентская газета

«Сегодня сформирован Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. В его состав вошел 21 депутат. Это один из самых больших комитетов в Госдуме», — рассказал Пахомов.

По его словам, парламентариям только предстоит сформировать план законопроектной работы, но уже можно обозначить вопросы, по которым Комитет будет работать вместе с Правительством. «Это проблемы изношенности сетей и тарифного регулирования, совершенствование механизмов капремонта жилых домов и качество работы управляющих компаний», — перечислил депутат.

В том числе, необходимо по поручению президента запустить новую программу расселения аварийного жилья, продолжить совершенствовать механизмы комплексного развития территорий и внедрить механизмы строительства арендного жилья. «Наконец, мы должны полностью решить проблему обманутых дольщиков», — подчеркнул Пахомов.

Кроме этого, депутатам нового созыва Госдумы нужно будет придать законный статус апартаментам и дать отраслям чёткие правила игры в сфере строительства и обслуживания малоэтажного жилья, в том числе, таунхаусов. «Необходимо совершенствование законодательства для наращивания объемов индивидуального жилищного строительства, поскольку его роль в социально-экономическом развитии регионов чрезвычайно важна.

Предстоит работа по снижению административных барьеров в сфере строительства и упрощения получения разрешительных процедур и перевода многих документов в цифровой формат. «Нас ждет работа по утверждению концепции перестройки системы ЖКХ, которая должна быть готова до конца года», — добавил Пахомов. 

По его словам, вопросы защиты жилищных прав граждан и поддержки особо нуждающихся в ней категорий жителей всегда были и будут приоритетами комитета. «Должен отметить, что в состав комитета вошли как уже опытные депутаты (Владимир Иосифович Ресин, Павел Рюрикович Качкаев), так и эксперты, ставшие депутатами впервые — Светлана Викторовна Разворотнева, Николай Николаевич Алексеенко и другие. К нам присоединились депутаты из комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, которые занимались вопросами обманутых дольщиков», — сказал он.

Отдельно Сергей Пахомов поблагодарил Галину Хованскую, которая возглавляла Комитет по жилищной политике и ЖКХ VII созыва Госдумы. «Она была и остаётся опытнейшим экспертом в области жилищной политики и много сделала для развития отрасли коммунального хозяйства в целом», — считает депутат.