В Оренбурге объявили архитектурный конкурс на застройку участка в 134 га

В Оренбурге объявили архитектурный конкурс на застройку жилого района между улицей Мира, Загородным шоссе и городскими магистралями. общая площадь проектирования 134 га.

В Оренбурге объявили архитектурный конкурс на застройку участка в 134 га
© ProOren

Конкурс анонсировали в региональном министерстве архитектуры. Организатором конкурса выступает — ООО Специализированный застройщик «Оренбургстрой». В качестве целей обозначены поиск и выявление лучших решений по созданию современного жилого района с необходимой инфраструктурной обеспеченностью и благоустройством по стандартам комплексного развития территорий Минстроя РФ. Ранее Оренбургская область вошла в число пилотных регионов по их внедрению.

Как отметили в ведомстве, существующий с 2014 года проект планировки территории на этот участок не соответствует требованиями стандартов. В этой связи застройщик решил пересмотреть подход по планировке этой территории и объявил конкурс.

Участвовать в конкурсе могут как самостоятельные архитекторы, так и архитектурные организации. За лучший проект территории застройщик выплатит 1 млн рублей.

Призовой фонд конкурса:

1 место — 1 млн рублей 2 место — 400 тыс. рублей 3 место — 100 тыс. рублей.

Более подробную информацию можно найти здесь.

«Оренбург постепенно уходит от существовавшей десятилетиями практики застройки жилых районов типовыми многоэтажками без сопровождающего благоустройства. Надеемся, что практика объявления архитектурных конкурсов по инициативе собственников территорий станет для Оренбургской области постоянной, ведь она позволяет выявлять действительно лучшие градостроительные решения», — отметила министр архитектуры Наталья Ибрагимова.

Глава Минарха добавила, что положительно оценивает желание застройщиков создавать комфортную среду с акцентом на потребности человека.

Конкурсные концепции рассмотрят на областном архитектурно-градостроительном совете при губернаторе Оренбургской области в декабре 2021.