В доме, где живет омский депутат Кипервар, прошли обыски. ...

Как ранее сообщал «НО», сегодня региональный следком заявил о возбуждении уголовного дела в отношении депутата областного Заксобрания, представителя «Единой России» Андрея Кипервара. Он подозревается в уклонении от уплаты около 45,7 млн рублей доходов по основному месту работы — в Западно-Сибирском металлургическом комбинате, где Кипервар выступает и учредителем, и директором.

В доме, где живет омский депутат Кипервар, прошли обыски. ...
© Новый Омск

На предприятии депутата и у него дома прошли обыски. При этом региональный СК опубликовал снимок из двора коттеджа Кипервара, где собственно, и побывали силовики.

Как выяснил «НО», дом расположен на территории коттеджного поселка в Чукреевке, где имеют недвижимость многие представители омского бизнеса и власти. Неподалеку от этого места, например, живет экс-мэр Омска Оксана Фадина.

Нюанс ситуации в том, что в свежей декларации о доходах и имуществе, которую Андрей Кипервар предоставил в избирком во время недавней выборной кампании, никакой жилой недвижимости на нем официально не числится. Как следует из декларации, по состоянию на 1 июня этого года, у депутата нет ни квартиры, ни дома, ни автомобиля, ни гаража. На него зарегистрирована только нежилая недвижимость — два резервуара, вертикальный отстойник и канализационно-насосная станция.

В 2020 году, как следует из декларации, которые омские депутаты публиковали весной, у Кипервара имелась в пользовании квартира площадью 53,3 кв.м. Жилого дома на нем тогда тоже официально не было.