В КЧР решили привить от коронавируса 80% жителей республики

Главный государственный санитарный врач Карачаево-Черкесии Сергей Бескакотов постановил обеспечить проведение вакцинации от коронавируса не менее 80% населения республики. Такого охвата необходимо достичь до 7 декабря.

В КЧР решили привить от коронавируса 80% жителей республики
© «Это Кавказ»

«Постановляю обеспечить проведение профилактических прививок против COVID-19 с охватом не менее 80% с учетом переболевших за последние 6 месяцев следующим категориям: лица в возрасте 60 лет и старше, работники медучреждений, школ, в том числе допобразования, учреждений соцобслуживания и соцзащиты. В срок до 9 ноября организовать проведение профилактических прививок против COVID-19 первым компонентом вакцины, а до 7 декабря — вторым компонентом», — говорится в постановлении, опубликованном на сайте регионального управления Роспотребнадзора.

Вакцинации также подлежат работники сфер транспорта, энергетики, строительства, промышленности, сельского хозяйства, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры, работники сферы услуг, ЖКХ, учреждений культуры, госслужащие.

При этом сотрудники, не имеющие ни одной прививки против коронавируса, с 10 ноября будут отстранены от работы или переведены на дистанционный режим, а с 8 декабря эта мера коснется сотрудников без законченного курса вакцинации.

Ранее власти республики планировали для формирования коллективного иммунитета к осени привить 60% населения (216 тысяч человек).