Шоссе Энтузиастов: авангард, сталинки и советские «типовушки». Квартиры от 8 млн и студия за 4,3 млн рублей

До 1919 года Шоссе Энтузиастов было Владимирским трактом, той самой Владимиркой, по которой гнали каторжников в Сибирь. Но после революции нарком просвещения Луначарский предложил назвать магистраль шоссе Энтузиастов – в честь революционеров и политических заключенных, которых по Владимирке в свое время прошло немало. Чтобы этимология названия не забылась, в интерьере станции метро «Шоссе Энтузиастов» выполнили барельеф – руки каторжников, разрывающие оковы.

Шоссе Энтузиастов: авангард, сталинки и советские «типовушки». Квартиры от 8 млн и студия за 4,3 млн рублей
© Мир квартир
Шоссе Энтузиастов в пределах МКАД охватывает пять районов – Перово, Лефортово, Измайлово, Ивановское и Соколиную Гору. Фото: twitter.com

В конце XIX века и в советские годы вдоль шоссе построили крупные промышленные предприятия с рабочими поселками. Позже все индустриальные предприятия собрали в большую промзону, отделенную от спальных районов.

Среди заводов и зданий НИИ прячется Владимирский пруд, который встречается еще на картах XVIII столетия. Позже его называли прудом Хлудова, а местные жители за овальную форму именуют водоем попросту «огурцом».

Тема свободы в зале станции метро. Фото: livejournal.com

В застройке шоссе сохранились ампирные сталинки, авангардные здания, построенные для сотрудников предприятий, пятиэтажки и современные монолитные высотки. Мы посмотрим их все и оценим квартиры о всех типах домов.

Конструктивистский дом: «двушка» за 15,5 млн

Конструктивистский дом №20 на шоссе возводили в 1938 году для работников завода «Радиоприбор», дабы до работы им было недалеко добираться. Архитекторы А. Федоров, И. Буров и М. Виссинг оформили парадный фасад здания французскими балконами на уровне шестого этажа, а внутренний украсили длинными балконами, которые служили общественным пространством для жильцов.

Внутренний фасад этого дома сплошь увешан балконами. Фото: yamoskva.com

Дом стоит рядом со станцией метро «Авиамоторная». Двухкомнатная квартира с косметическим ремонтом и площадью 60 кв. м на втором этаже продается за 15,5 млн рублей. Тут просторный коридор, кухня размером 7 «квадратов», а высота потолков 3,8 метра.

Постконструктивизм: «трешка» за 20,5 млн

На пересечении шоссе со 2-й Владимирской улицей расположился дом в постконструктивистском стиле (№66/1). Его построили в 1938 году для работников завода «Прожектор». Это уже не советский авангард, но еще не сталинский ампир. В шестиэтажном доме высокая проездная арка, стоят деревянные перекрытия, потолки в квартирах 3 метра.

Еще не неоклассика, но уже не авангард. Фото: yamoskva.com

На четвертом этаже дома мы нашли в продаже «трешку» площадью 85,5 кв. м. В ней большой холл, все комнаты изолированные, на полу паркет. Стоимость этого объекта – 20,6 млн рублей. Приветствуется ипотека и покупка с привлечением материнского капитала.

Сталинка: «четырешка» в образцовом подъезде – 18,5 млн

Внушительную восьмиэтажку (№50) на шоссе Энтузиастов построили в 1959 году. Дом, возведенный по индивидуальному проекту – настоящая сталинка, с проездными арками, толстыми стенами и высокими потолками в квартирах. Лепнины и барельефов по моде конца 1950-х нет, но и без этих атрибутов дом смотрится очень торжественно.

Дом №50 построили 70 с лишним лет назад. Фото: yamoskva.com

Сейчас на третьем этаже «четырешка» размером 101,5 кв. м предлагается за 18,67 млн рублей. В квартире выполнен хороший ремонт. Окна «рacпaшoнки» выходят во двop и нa улицу. В образцовом старомосковском подъезде размещаются колясочная и помещение для велосипедов, закрывающееся на ключ. Чeрез дорогу от дома находится Измайловский парк и конно-спортивная школа.

Сталинки: «двушка» за 10,5 млн и студия за 4,3 млн

Кирпичный дом №10 – тоже сталинка, 1940 года постройки. На стене дома висит мемориальная доска: «В память о тех, кто защищал наш дом в 1941-1945 гг.».

Сталинский дом, датированный 1940 годом. Фото: livejournal.com

«Двушку» в среднем состоянии, продающуюся на четвертом этаже, оценивают в 10,7 млн рублей. Это 45 кв. м с изолированными комнатами и потолками 3,15 метра. Рядом расположены Кусковский и Терлецкий лесопарки, Измайловский парк.

В соседней восьмиэтажной сталинке (№13) мы нашли в продаже самую дешевую жилплощадь на шоссе Энтузиастов. Она располагается на первом этаже. Весь этаж когда-то выкупили и «нарезали» небольшие студии. Самая маленькая, размером всего 12 «квадратов», обойдется в 4,3 млн рублей.

Блочная девятиэтажка: теплая квартира с широким окном – 8 млн

Дешевле обойдется недвижимость в блочном доме (№80 к.2), датированном 1966 годом. Типовая серия II-18 – одна из самых распространенных в столице. Власти поднимали вопрос о сносе домов этой серии, но в итоге их решено было капитально отремонтировать.

«Однушка» в блочном доме с капитальным ремонтом обойдется в 8 млн. Фото: Pro Обмен

«Однушка» размером 32 «квадрата» в такой девятиэтажке предлагается за 7,95 млн рублей. Она находится на втором этаже. В комнате широкое окно, которое выходит на южную сторону. А в пешей доступности от дома находится Терлецкий лесопарк с каскадами прудов.

Монолитная высотка: «однушка» за 13 млн и видовая «двушка» за 24 млн

В 2018 году в застройку 60-70-х годов прошлого столетия вписался 23-этажный монолит ЖК PerovSKY (№86а), с наземным и подземным паркингами. Видовая двухкомнатная квартира на 21 этаже этого дома предлагается за 24 млн рублей. Жилье 57,5 кв. м продается с дизайнерским ремонтом, комнаты изолированные, размер кухни – 14 «квадратов», оборудована гардеробная (5 кв. м). Новому владельцу останутся встроенная кухня, бытовая техника, шкаф и кондиционеры. В квартире семь окон с панорамным видом на Терлецкий парк с пятью озерами.

«Двушка» стоимостью 24 млн. Фото: Мир Квартир

А «однушку» в 29 кв. м с ремонтом на 22 этаже этой высотки можно купить за 13 млн рублей.

Домодедово: усадьбы, пещеры, дом-башмак и жилье от 3,8 до 36 млн рублей

Королев – космическая столица: от деревянных бараков до элитных ЖК

Улица Покровка. Где тайно венчалась Елизавета I, где открылась общественная уборная и где продается квартира-студия за 7,5 млн

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости