Более 80 объектов самостроя демонтировано в центре Москвы за январь-сентябрь

Более 80 объектов самостроя общей площадью 2,5 тыс. кв. м ликвидировано в центре Москвы с за январь-сентябрь 2021. Об этом сообщили в пресс-службе Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости столицы.

«С начала года специалисты Госинспекции выявили 1 тыс. 329 нарушений земельно-имущественного законодательства: использование территорий не по назначению, ненадлежащее размещение летних кафе, захламление и неосвоение участков. Около 25% нарушений пришлись на самовольные постройки - было обнаружено 329 объектов. В настоящее время 82 строения площадью более 2,5 тыс. кв. м уже демонтированы, по остальным ведется работа», - приводятся в сообщении слова начальника Госинспекции по недвижимости Владислава Овчинского.

Он пояснил, что ликвидация самостроев - сложная процедура. В ряде случаев у самовольных построек есть собственник, тогда снос незаконного сооружения возможен только по решению суда. Госинспекция передает соответствующую информацию в департамент городского имущества Москвы, и ведомство начинает работу. На сегодняшний день выявлено 46 таких объектов.

«Есть ситуации, когда права собственности на строения не зарегистрированы, тогда объекты демонтируются либо в добровольном порядке - силами владельца, либо в административном - силами Госинспекции по недвижимости. В работе у нас сейчас находится более 100 таких объектов», - рассказал Овчинский.

Например, в Таганском районе по адресу Сибирский проезд, вл. 2, стр. 30 ликвидировано три незаконных строения общей площадью 462,3 кв. м, а здание на ул. Пятницкая, д. 24 было освобождено от самостроя: там демонтировали балконы на уровне второго и третьего этажей общей площадью 48 кв. м, которые были возведены без разрешительной документации.