Комитет Госдумы поддержал слияние фондов дольщиков и ЖКХ

МОСКВА, 13 окт – РИА Недвижимость. Комитет Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству поддержал законопроект о создании публично-правовой компании "Фонд развития территорий" путем слияния Фонда дольщиков и Фонда содействия реформированию ЖКХ, рассказал РИА Недвижимость член комитета Александр Якубовский.

"Решение о слиянии поддержали. Во вторник документ может быть вынесен в первое чтение на пленарку", - сказал Якубовский.

Ранее сообщалось, что проект слияния Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ вызвал нарекания. В частности, глава набсовета Фонда ЖКХ Сергей Степашин заявлял, что к проекту есть замечания у общественного совета при Минстрое, Института сравнительного правоведения и набсовета Фонда ЖКХ. В свою очередь депутат Мосгордумы Елена Николаева отмечала, что на обнуление целей и задачей первых двух организаций может быть наложена юридическая сумятица в оставшиеся проблемы фондов.

В июле в Госдуму внесли законопроект Минстроя об объединении с 1 января 2022 года Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ в рамках новой публично-правовой компании "Фонд развития территорий". Новый фонд должен стать правопреемником объединяемых организаций и реализовывать все их функции. Как уточняла пресс-служба министерства, среди задач новой организации будет комплексное развитие территорий на основании решений правительства РФ, привлечение средств ФНБ и участие со стороны кредиторов в договорах синдицированного кредита для реализации проектов жилья и предоставления займов застройщикам. Кроме того, она может заняться развитием сферы социального наемного жилья в России.