В Омске ищут проектировщика элитного жилого комплекса на месте ТЭЦ-1 в центре города (Эскизы)

АО «Основа Холдинг» объявило тендер для разработки проектной документации строительства нового жилого комплекса на месте ТЭЦ-1 на улице Некрасова.

В Омске ищут проектировщика элитного жилого комплекса на месте ТЭЦ-1 в центре города (Эскизы)
© Новый Омск

Отметим, что ранее директор по стратегическому развитию компании Игорь Антропенко уже анонсировал планы застройки этой площадки в исторической части Омска. Здесь планируется построить рестораны с видом на Иртыш, элитные квартиры и бизнес-центры. Ранее сообщалось, что только на разработку проекта будет потрачено больше 100 млн рублей.

Будущий подрядчик должен выполнить проектную документацию жилой застройки с подземной автостоянкой, помещениями коммерческого назначения и дошкольным учреждением. Тендер объявлен в формате запроса предложений для определения максимальной цены договора.

Архитектурную концепцию разработало московское ООО «Архитектурное Бюро Асадова». Старинное здание ТЭЦ-1 предлагается реконструировать под культурно-просветительский кластер с фудкортом и площадками для креативных инициатив.

Застройка состоит из трех кварталов. Ближе к Партизанской улице будет террасный квартал семейного формата. В центральной части - молодежный квартал с двориками на на втором этаже, которые представляют собой полузакрытые пространства для отдыха или работы над открытым небом. Со стороны набережной Тухачевского будет квартал с более классической структурой. Он примыкает к Воскресенскому скверу. У квартир на первых этажах предполагается свое патио.

«Зоны ограничений по высотам обуславливают переменную этажность и разнообразие типологии жилой застройки: многосекционные здания формирующие кварталы, односекционные городские виллы с жилыми двориками на кровле первого этажа коммерческого назначения, городские таунхаусы», - говорится в концепции.

Под территорией участка запланированы подземные автостоянки на 513 мест. Как указано в техзадании, площадь квартир в целом — не менее 25 тыс. кв. м, нежилая площадь — 6 тыс. кв. м.

Застройщики предлагают продлить пешеходные улицы Музейную и Карла Либнехта и открыть доступ к реке А утраченную трубу ТЭЦ-1 воссоздать в ажурных конструкциях. В центре участка, у здания ТЭЦ-1, формируется внутриквартальная площадь с разнообразными сервисами в первых этажах зданий.

На разработку проекта подрядчика дается 12 месяцев. Заявки на участие в тендере принимаются до 21 октября.