Военный городок №17 в Новосибирске хотят обновить

Департамент строительства и архитектуры мэрии Новосибирска вместе с министерством культуры разработал в 2017 году концепцию развития Военного городка №17, которое подразумевает создание единого городского пространства с учетом сохранения исторических и архитектурных особенностей.

Военный городок №17 в Новосибирске хотят обновить
© runews24.ru

На территории должен был появиться историко-парковый комплекс с элементами жилой застройки и социальной инфраструктуры. Когда он открылся, земля стала продаваться точечно вопреки задумке о комплексном развитии, говорит начальница департамента культуры, спорта и молодежной политики Новосибирска Анна Терешкова. Эту тенденцию удалось остановить.

Военный городок №17 составляет 31 здание из кирпича, 18 зданий из них – объекты культурного наследия, закрепленные за Минобороны РФ. Сейчас госинспекция по охране объектов культурного наследия НСО готовится внести в список еще три здания.

Также во время обследования эксперты выявили ряд проблем, которые можно решить с помощью реновации, – это ветхость жилья, недоступность транспорта, объектов социальной инфраструктуры и другие.

В феврале проект развития городка Новосибирск представил президенту ВЭБ.РФ Игорю Шувалову для оценки возможности финансирования, сколько денег на это потребуется, пока неясно, вероятно, они будут предоставлены на возмездной основе.

Фото: из открытых источников