Новые очистные от ЦРКК в Новоселове будут построены до конца года

В Новоселове завершается строительство канализационно-очистных сооружений. Работы ведутся в рамках госпрограммы «Реформирование и модернизация ЖКХ и повышение энергетической эффективности». Новые очистные сооружения строятся взамен аварийных. За сутки станция сможет очищать до 400 кубометров стоков со всего поселка. Стоимость строительства объекта 105 млн рублей. Ход работ на объекте оценили Евгений Гаврилов, заместитель министра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края и Олег Лукин, исполняющий обязанности директора Государственного предприятия «Центр развития коммунального комплекса», осуществляющего строительство объекта.

Новые очистные от ЦРКК в Новоселове будут построены до конца года
© sibnovosti.ru

Современная станция очистки стоков будет состоять из 13 подземных и 3 наземных модулей. Уже выполнен монтаж подземных блоков и резервуара для сбора сточных вод. Ведется армирование внутренних и наружных стен конструкций. Впереди финальный этап работ, предусматривающий объединение всех блоков системой трубопроводов в единый механизм. Далее прокладка сетей электроснабжения и подключение объекта к системе электроснабжения.

Олег Лукин, исполняющий обязанности директора ЦРКК:

«Реализация проекта шла непросто. Сброс осуществляется в Красноярское водохранилище, а это объект федерального значения, поэтому и к строительству, и к самому проекту предъявлялись особые требования, были сложности и поставкой оборудования. Сейчас уже всё оборудование находится на площадке, идёт завершающий этап строительства. Мы однозначно планируем завершить работы в этом году. На объекте предусмотрен трёхэтапный цикл очистки: механический, биологический и очистка ультрафиолетом – то есть полное обеззараживание. Это значит, что в Енисей после такой трёхступенчатой обработки будет сбрасываться вода уровня практически питьевой».

С вводом новых очистных сооружений удастся решить вопрос качественного водоотведения для 5,6 тысяч жителей села Новоселово, а также улучшить экологическую обстановку в населенном пункте.

«На сегодняшний день на средства из краевого бюджета строится три таких объекта: здесь в Новосёлове, в Боготоле и в поселке Первоманск Манского района, –– Мы уделяем большое значение строительству очистных сооружений, так как многие действующие объекты физически и морально устарели. Например, существующим очистным сооружениям в Новосёлове 36 лет. Строящийся объект сейчас в высокой степени готовности. Пуско-наладочные работы пройдут в октябре-ноябре. После ввода объекта в эксплуатацию канализационные стоки начнут очищаться должным образом, — отметил заместитель министра ЖКХ Красноярского края Евгений Гаврилов.

В этом году краевой «Центр развития коммунального комплекса», который обеспечивает теплом, водой и водоотведением более 70 тысяч жителей региона, отмечает 20-летие профессиональной деятельности. В честь юбилея краевого предприятия замминистра, руководитель ЦРКК и глава Новоселовского района вместе сотрудниками «Центра развития коммунального комплекса» высадили аллею ЦРКК в центре Новоселово: 20 лет – 20 деревьев.

Фото: «Центр развития коммунального комплекса» По материалам «Центра развития коммунального комплекса»