Количество объектов самостроя на юге Москвы сократилось почти на 13% за январь-сентябрь

Почти на 13% уменьшилось число объектов самостроя на юге Москвы за январь-сентябрь 2021 года. Об этом сообщили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости столицы по итогам контрольно-инспекционной деятельности на территории Южного административного округа города за девять месяцев. «За отчетный период на юге Москвы выявлено 215 объектов самовольного строительства площадью 140,1 тыс. кв. м, из них 69 общей площадью 28,2 тыс. кв. м уже демонтированы, по остальным объектам работа еще ведется», - говорится в сообщении.

В свою очередь начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, слова которого приводит пресс-служба, отметил, что количество выявленных нарушений в имущественно-земельной сфере на юге столицы увеличилось.

«Положительных результатов удалось достичь благодаря автоматизации контроля и внедрению цифровых технологий. Для выявления признаков правонарушений сегодня успешно используется искусственный интеллект - программные алгоритмы и нейронные сети. Также, благодаря большой профилактической работе, на территории округа отмечается сокращение количества самостроев - на 12,6%», - рассказал Овчинский. Уточняется, что всего на юге Москвы проведено 6 тыс. 153 инспекционных мероприятия. Сотрудниками управления контроля за использованием объектов недвижимости по ЮАО зафиксировано 423 нарушения в сфере землепользования и 51 - при использовании городских объектов нежилого фонда.