Осужденный за мошенничество директор «Агентства недвижимости ПТК-30» попросил УДО в Новосибирске

Первомайский районный суд Новосибирска рассмотрит ходатайство директора ООО «Агентство недвижимости «ПТК-30» Александра Воронкова об условно-досрочном освобождении. Об этом суд уведомил дольщиков, признанных потерпевшими по делу о мошенничестве в особо крупном размере.

– Судебное заседание по ходатайству Воронкова А., осужденного по ч. 4 ст. 159 УК РФ, об условно-досрочном освобождении назначено на 2 ноября 2021 года в 8:30, – сообщают в Первомайском районном суде.

Напомним, Александра Воронкова приговорили к трем годам колонии общего режима в марте 2021 года. Ему инкриминировали хищение совместно с другими фигурантами 313 млн рублей у обманутых дольщиков домов, возводимых ПТК-30. Воронков возглавлял агентство недвижимости данного скандального застройщика.

– Воронков, не имея разрешительной документации, заключал с покупателями договоры об участии в долевом строительстве на нулевом цикле двух многоквартирных домах – на улицах Овражная и Дуси Ковальчук. Деньги покупатели вносили по договорам беспроцентного займа, а также оплачивали за якобы оказанные организацией информационно-консультационные услуги при покупке недвижимости, – сообщали в прокуратуре Новосибирской области, выдавая обвинительное заключение по уголовному делу.

Агентство недвижимости, которым управлял Александр Воронков, подверглось процедуре банкротства. Обвиняемый признал свою вину, дал следствию необходимые показания, в том числе, и на своих подельников. Помимо трех лет колонии общего режима, на имущество Воронкова был наложен арест, а именно на два автомобиля Audi и многомиллионный счет в банке.

Теперь, отсидев всего семь месяцев, экс-директор агентства недвижимости просит суд досрочно выпустить его на свободу.

Александр Могилин