23% самостроя в столице приходится на склады и ангары

За 9 месяцев 2021 года на территории столицы Госинспекцией по недвижимости выявлено 195 незаконных складских помещений и ангаров общей площадью 47 601 квадратный метр, что составляет 23% от нарушений в части самовольного строительства.

«В 2021 году из 195 объектов демонтировано 89 общей площадью 34 505 квадратных метров. Остальные постройки складского назначения находятся в работе, поскольку процесс от выявления до демонтажа может занимать несколько месяцев. Тем не менее, в ходе планомерной работы по борьбе с самостроем все нарушения устраняются», — рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Например, в районе Хорошево-Мневники общая площадь строений, возведенных без каких-либо правовых оснований, в которых осуществлялось складирование, составляла свыше 1800 квадратных метров. В настоящее время незаконные постройки демонтированы.

В Донском районе металлические складские боксы площадью 352 квадратных метров были возведены в границах улично-дорожной сети и создавали препятствия для передвижения пешеходов и подъезда автотранспорта. При том, что улично-дорожная сеть является территорией общего пользования, и самовольное размещение или строительство каких-либо объектов на ней недопустимо. Сейчас земельный участок рядом с Третьим транспортным кольцом освобожден от самостроя.

Глава контрольного ведомства отмечает, что своевременное выявление и демонтаж незаконных ангаров также способствует пресечению нелегальной коммерческой деятельности, в рамках которой они нередко возводятся.