В Петербурге вернулись к проекту строительства автовокзала в Купчино

На состоявшемся накануне рабочем совещании губернатора Петербурга Александра Беглова с членами городского правительства согласовано предоставление ООО «Вернисаж» земельного участка в аренду для строительства нового автовокзала.

В Петербурге вернулись к проекту строительства автовокзала в Купчино
© Бюллетень Недвижимости

Напомним, решение о выделении этого участка на Витебском проспекте компании "Вернисаж" было принято еще в декабре 2018 года. Тогда же проект строительства нового автовокзала в Купчино получил статус стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга. Объем инвестиций в строительство автовокзала и шестиэтажного здания гостиницы на 130 номеров на соседнем участке предварительно оценивался в сумму более 4 млрд рублей, а начать работу новый автовокзал должен был в 2024 году.

Однако до реализации проекта в тот раз так и не дошло, и только теперь опять появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. Сроки строительства остались прежними - шесть лет, а вот объем инвестиций в возведение автовокзала и гостиницы сократился чуть ли не втрое - до 1,125 млрд рублей.

Инвестор планирует построить автовокзал с 5 перронами прибытия и 12 перронами отправления. В двухэтажном здании будут размещены кассовый зал, зал ожидания, камера хранения, комната матери и ребенка, комната для отдыха водителей, медицинский пункт, помещение службы транспортной безопасности, фуд-корт, представительства туристических и транспортных компаний.