«Зеленое строительство» как новый тренд развития мегаполисов

За последние годы мы уже привыкли к тому, что слово «зеленый» в значении «экологичный», когда речь идет об экономике, употребляют все чаще и чаще. Но дело не только в словах: новые технологии, которые позволяют сберечь природу действительно внедряются. И, в частности, в такой отрасли как строительство. Казалось бы, как стройка связана с экологией? А связь, на самом деле прямая. Это и применение более экологичных материалов и, что, пожалуй, самое главное, за счет них достигается энергосбережение. Дома, построенные по новым технологиям требуют меньше ресурсных затрат на отопление. А это означает не только экономию на коммунальных услугах, но и сокращение парниковых выбросов, которые происходят при производстве энергии. Флагман развития передовых строительных технологий — российская столица. По словам руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского, мегаполис последовательно и динамично движется по маршруту устойчивого сбалансированного развития, осваивая разные механизмы и способы этого движения.

«Зеленое строительство» как новый тренд развития мегаполисов
© BFM.RU

Зеленое строительство» — один из таких механизмов реализации экологически ответственной политики мегаполисов. Разнообразные объекты «зеленого строительства» демонстрируют разные энергетические и экологические эффекты. В их числе деловые и общественные здания, офисные комплексы и учебные заведения, жилые дома и объекты инфраструктуры. Разнообразие применяемых решений в какой-то степени затрудняет выработку универсальных рецептов «экологичности» зданий и сооружений, но, тем не менее, дает нам достаточно полную картину для дальнейших действий.

Приведем несколько ярких примеров. В инновационном центре «Сколково» расположится бизнес-центр «Амальтея». Это уникальное здание, площадью 78 000 кв. метров, не имеющее аналогов в России. Проект реализован в виде крупномасштабной улицы под стеклянным куполом. Высота купола около 20 метров, длина 270 метров. Здание спроектировано с высокой тепловой защитой. Частично применяется технология Box-in-box, когда стены и окна офисных помещений выходят в пространство атриума. В атриуме запроектирован гибкий температурный режим, который задан не жестко, а переменно в зависимости от сезона. Частично здание использует пассивные технологии накопления солнечной энергии за счет остекления и теплоемкости конструкций. И как результат, фактические затраты на энергопотребление снизились на 40% с 78,6 до 47,2 млн рублей в год. Да, новые технологии потребовали дополнительные затраты на проектирование, услуги и строительство. Они составили 43 млн рублей, то есть строительство подорожало всего на 0,5. Но, благодаря экономии энергии эти затраты окупятся всего за 2 года.

Обратим внимание, что Москва не первый год применяет новые технологии в строительстве и даже относительно старые сооружения становятся «зелеными», не в смысле, конечно, цвета, а в смысле экологичности. Приведем еще один пример: бизнес-центр «Кругозор». Это здание еще 2007 года постройки. Оно состоит из двух строений в 13 и 8 этажей c пятиуровневым наземным паркингом. Здание выполнено в правильной прямоугольной форме с плоской крышей, общей площадью 50 917 кв. метров и объемом в 311 462 куб. метров. Дом относится к классу «А» по энергетической эффективности. Повышение эргономичности в здании достигается за счёт улучшения условий труда и комфортности пребывания посредством размещения в здании двух ресторанов, столовой для арендаторов, кофейни, аптеки, банка, туристического агентства, фитнес-клуба, просторного паркинга, благоустроенного парка на прилегающей территории. Наружные стены выполнены из энергосберегающих стеклопакетов, изготовленных с использованием низкоэмиссионного стекла. Максимальный доступ естественного солнечного света обеспечивает соблюдение циркадных ритмов сотрудников. Система освещения включает преимущественно светодиодные светильники. Предусмотрено автоматическое отключение внутреннего освещения (кроме аварийного) с 23:00 до 6:00. И как результат внедрения новых «зеленых технологий», эксплуатационные расходы для бизнес-центра снижены не менее, чем на 5,5 млн рублей в год относительно офисных зданий среднего класса.

И таких примеров можно привести множество. Но столица не ограничивается на достигнутом. Руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антона Кульбачевского считает, что работа по мониторингу «зеленого строительства» в Москве выявила немало интересного и заставила обратить внимание на новые стороны этой проблемы.

Какие важные приоритеты для дальнейшей работы мы видим? В первую очередь, это координация действий инвесторов, городских служб, проектировщиков и эксплуатантов «зеленых» и энергоэффективных комплексов. Во-вторых — обзор реальных успешных решений и «неудач», это позволит дать четкие ориентиры проектировщикам, предостеречь от слепого копирования зарубежных рекламных этикеток и проспектов. В-третьих — понимание необходимости перехода на принципы оценки жизненного цикла, чтобы увязать реализацию эффективных проектов и нормальную эксплуатацию сложных инженерных систем и оборудования.

И нельзя не упомянуть программу реновации, которая сейчас реализуется в Москве. Благодаря новым технологиям в построенных домах проживать будет намного комфортнее и, кстати, дешевле, чем в изношенном жилом фонде. Класс эффективности новых домов «В» и выше, они позволят сэкономить более 70 кВт часов на 1 квадратный метр ежегодно. Реновация 1 дома (1 пятиэтажки) позволит обеспечить ежегодную экономию энергозатрат на электроснабжение, отопление, вентиляцию более 245 тыс. кВт*часов, 25 м3 природного газа (1 м3 газа дает около 10 кВт), 1 млн коммунальных платежей. И, следовательно, реновация 1 дома предотвратит выброс 48 кг парниковых газов (СО2), влияющих на изменение климата. Для поглощения этих выбросов потребовалось бы 2 взрослых дерева, а чтобы их вырастить требуется несколько десятков лет. Так что цифры говорят сами за себя.